Вы здесь

Какие платежи по договору лизинга можно учесть в расходах?

12.03.2019

Лизинговые платежи, которые уплачиваются лизингодателю в счет оплаты выкупной цены предмета лизинга до перехода к лизингополучателю права собственности, нужно рассматривать в качестве авансов для целей налогового учета. Об этом сообщил Минфин России в письме от 18 февраля 2019 г. № 03-03-06/1/10341. Данные платежи, которые перечисляются за принятое в лизинг имущество, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании подп. 10 п.1 ст. 264 НК РФ. Датой осуществления расходов в виде лизинговых платежей признается одна из дат:

  • дата предъявления налогоплательщику документов, которые являются основанием для расчетов;
  • дата расчетов согласно заключенным договорам;
  • последнее число отчетного (налогового) периода.

По общему правилу, когда применяется метод начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают согласно условиям сделок.

Минфин подчеркнул, что при переходе права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю расходы в виде выкупной цены формируют первоначальную стоимость амортизируемого имущества. При эксплуатации основного средства круглые сутки норму амортизации можно увеличить.

Подробнее: http://taxpravo.ru/

 

Поделиться: 

Еще